воскресенье, 23 июня 2013 г.

Вишня,вишня,спелая вишня!

Всем привет!Давненько меня не было)))Как всегда ни чего не успеваю!Жизнь деревенского жителя очень насыщена и многообразна))) Как говорится "то куры по неслись,то свинья опоросилась",да ещё и вишня поспела....А вишнёвых деревьев у нас как у Матроскина молока))) Уже и компот закрутила и варенье сварила и за вялила!Теперь пирожки да вареники лепим))) Есть у меня один любимый рецепт сдобного теста,из него можно лепить пирожки или просто булочки.А если ещё учесть,что оно замешивается в хлобопечке,цены ему нет!

                Сдобное тесто для пирожков и плюшек(замес в ХП)



 нам потребуется
муки-3ст.(400гр)
сахар-3ст.л
соль-1ч.л
сухое молоко-4ст.л
вода тёплая-1ст.(240мл)
масло сливочн.-2ст.л
дрожжи сух.-2ч.л
1яичн.желток +1ст.ложка воды для смазывания.

Все ингредиенты  складываем в ведёрко ХП в той последовательности как написано в инструкции к вашей ХП.задаём программу "тесто" и ждём заветного сигнала об окончании  замеса.Делим тесто на 9 частей(можете и на больше) формируем шарики и раскладываем на 
 присыпанном мукой столе,когда наши "колобочки"немного увеличатся в размере,разминаем их в лепёшку,сверху насыпаем ложку сахара,любые фрукты,защипываем и швом вниз укладываем в форму,ждём когда наши пирожки снова увеличатся в объёме,смазываем верх смесью желток+вода и ставим в разогретую до 200 градусов духовку и печём до красивого золотистого цвета.



А ещё я сделала вишнёвую наливку,пробовала её ещё зимой, у нас в кафе девочки как обычно что-то праздновали и я нечаянно успела как раз вовремя на дегустацию))
                                                          Вишнёвая наливка.




На трёхлитровую банку нам потребуется:
вишня - 1банка(700мл.)
сахар-1банка(700мл)
спирт-0,5мл.
В трёхлитровую банку высыпаем вишню,сахар и выливаем спирт,перемешиваем и доливаем холодной кипячёной водой,закатываем и оставляем на три месяца.Через три месяца открываем фильтруем,разливаем по бутылкам и пробуем)))

Я сделала с вишней и малиной жду ежевику)))
на всякий случай вдруг кто забыл Вяленая вишня. Очень хороша для Рождественского кекса
Ну вот и всё,до новых встреч))))

13 комментариев:

  1. Ирина, сколько наготовила.... Такие аппетитные пирожки получились, я бы стопку наливки попробовал, а пирожком закусил. Рецепт наливки возьму на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!Наливка мне очень понравилась!Если честно я много чего пробую,а потом забываю)))но эту я вспомнила вовремя!))Буду рада если и вам пригодится этот рецепт!

    ОтветитьУдалить
  3. Красотищщщщща! Ир, я тоже такую наливочку делаю, самая удачная из вишни, абрикоса и земляники, на мои вкус:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль,привет!Абрикосы нынче как чуду чудное)))онИже то вымерзают,то их какие то букашки сЪжИрают...мы уже пять лет только цветочками любуемся,а потом голыми ветками((( а землянику/клубнику я пропустила,говорю же старая я стала памяти нет совсем))

      Удалить
  4. Пирожки!!!! Как же я хочу пирожков. Ира, хоть твоими полюбуюсь.

    У меня дедушка всегда делал вишневую наливку. Использовал только вишню и сахар. Вишню всегда засыпал 3 раза сахаром, и получалось 3 наливки разной крепости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,не переживай!я с тобой,ну в смысле только смотрю))не ем))пирожки))Про дедушкину наливку уже интересно)))

      Удалить
    2. Дед 3-х литровые бутыли засыпал вишней, сверху сахаром и ставил на солнце для брожения. Только я не помню, он сразу же вставлял в крышки резиновые трубочки и в воду или потом. Когда наливка готова, разливал по бутылкам. Вишню снова засыпал сахарам и процедуру повторял 2 раза.
      Если нужно найду рецепт.

      Удалить
    3. Если не трудно напиши)))я только из Сочи примчалась))

      Удалить
  5. Привет! Эка я на наливочку-то среагировала ;)) Прям чутьё:D
    А мы только в этом году посадили деревца.. не знаю ещё, когда будет вишня своя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чутьё у тебя чёткое)))А вишня своя скоро будет,не успеешь оглянуться))А мы на соревновались в Сочи и ночью домой прибыли))теперь не знаю за что хвататься!На днях ехала домой и видела машину грязную,грязную,а на заднем пыльном стекле было написано "привет из Омска"мммммм тебя вспомнила)))хотела их догнать и тебе привет послать))))

      Удалить
  6. Ирочка, приветики!!!! Тоже никак ничего не успеваю!!! Да, на даче жизнь насыщенная))) Вишня конечно вне конкуренции, потрясающе, столько у тебя ее много!!! Конечно и компот и варенье и выпечка, да и с мясом вишня просто объедение!!! Одни из лучших ягод!!! Вот такие булочки, да с таким компотиком, Ммммм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка привет!Да вишни до фига и больше)))извращаемся потихоньку)))

      Удалить
  7. пирожки с вишней-это вещь!!!! :)) мы уже в этом году тоже успели полакомиться. С удовольствием опробуем и твой рецепт.

    ОтветитьУдалить