четверг, 13 декабря 2012 г.

Первый снег!

Товарищи,люди,человеки!!!Представляете,у нас пошёл первый снег!Такой красивый,пушистый и очень крупный!!!Дети висят на окнах фотографируют, посылают друг другу ммс и переживают,что до завтра он не доживёт!А как он доживёт?если на улице +3!Мой супруг уже не на шутку напуган,он вообще боится выезжать куда либо в снег,и ему неважен тот факт,что у него большая машина и снег долетая до земли превращается в грязь....!!!
А знаете почему пошёл снег?Да потому что я три дня назад наконец то испекла заготовки на пряничные домики,собиралась я очень долго их испечь,а сегодня я всё таки взяла себя в руки и склеила первую избушку)))вот снег и пошёл!Домики покажу позже)))
Сейчас не много снега(оторвать бы руки фотографу))),а потом пирожок))
У нас на улице даже есть колодец!Вооон там видите?
Ну вот тут как раз видно,какая у нас грязища!
Элемент нашего забора...
А теперь ленивый пирог!
Хорошо было бы прогуляться по снегу прийти домой...а там пирог с вишней и горячий чай....но увы, это только мечты!Ох,что то я как дети взгрустнула))мечты, мечты,а пирог то существует!Рецепт этого пирога(если это так можно назвать)любезно предоставила моя сестра
                                                               Затируха
Нам потребуется:
200гр.маргарина
2яйца
4ст(250гр.)муки
1ст.сахара
1ч.л.соды(гашёной)
Варенье(кислое) я делаю с вишней

Процесс приготовления:
Смешать все продукты,разделить тесто на 2 половинки,но так
что бы одна половинка была значительно больше другой.
Большую часть теста раскатываем на противень,а меньшую в морозилку
минут на 15-20,выкладываем варенье,а сверху затираем(на тёрке) тестом из морозилки.
Ставим в разогретую духовку и запекаем до золотистого цвета.
обсуждения рецепта можно посмотреть на форуме 

Пока я тут писала и причитала,снег не намерен был отступать и уже у нас всё белым бело!Значит не всё ещё потеряно,завтра кто то будет бояться ехать,а кто то будет мылить и обкидывать снежками понравившуюся девочку)))

20 комментариев:

  1. Ирина, вот так погодка..... Даже не верится, у нас пока нет снега, но наверное скоро пойдет по прогнозам.Элемент забора впечатляющий.... Ждем твой пряничный домик, может и мы приготовим.Затируха понравилась, да еще с вишневым вареньем, я его очень люблю:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да погодка иногда шутит),а снег скоро и до вас дойдёт))Такие заборные элементы свёкор крутит))) А про пряничные домики я не забыла,скоро соберу свою деревню и покажу!Затируха классная,пирог из детства))

      Удалить
  2. Ириш...гы-гы...как интересно видеть первый снег в декабре, т.к. у нас сегодня -41 и снега по пояс навалило уже...и такое ощущение, что зима уже очень давно началась, а оказывается у некоторых только-только :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть,это нам ещё повезло!а то мог бы и в конце февраля к нам прийти)))У вас конечно уже зима,зима...а у нас сегодня цветы под лёгким налётом снега!Сегодня целый день были в Краснодаре даже намёка на снег не было!Домой приехали,а у нас красота,деревья как в сказке!!!На счастье моему супругу снег дороги не затронул))

      Удалить
  3. Ира, вот и до вас зима добралась! Теперь как только хочется снега, доставай из закромов давно приглянувшиеся рецепты и вперед ;))!
    Слушай, пирог из детства, такой простой и домашний! Муки действительно надо 4 стакана?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш,привет!Я теперь так и буду делать)))каждый год собираюсь эти дома испечь и никак...а тут ещё и снега подкинуло)))
      А что касается рецепта,сейчас перепроверила,а то думаю вдруг на меня снег не правильно повлиял! всё сходится 4ст.может у нас мука другая или мои домашние яйца огромные?Посмотрела у Нины 3ст....пойду сылку поставлю на пчёл..

      Удалить
  4. Та ну! Нету снега! И не было!
    А пирожок такой мы ещё с мамой в детстве пекли :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я те говорю такой снег пушистый валил!А пирожок просто в тему попал)))

      Удалить
  5. Ириш, хеллоу! Поздравляю со снегом! А у нас -20!!! Ха! :)
    Затируху такую я делала. Почему-то особенно мне нравилось в детстве, со смородиновым вареньем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэльчик,привет!!!Спасибо за поздравления)))на обочинах ещё лежит,не весь снег дети извели на снеговиков))По сезону мы делали со свежей чёрной смородиной!очень вкусно!

      Удалить
  6. И я затируху люблю. А вот зиму нет. Правда и Новый год люблю, но холод, болезни действует на меня удручающе!!! Но фотки твои о первом снеге, это же сказка какая то. Да, хоть зиму я и не люблю, но КРАСИВО очень))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка привет!Я тоже зиму не люблю,но перед новым годом снега хочется)))За КРАСИВО спасибо,хоть и руки в тот момент были не от туда,ноги в грязи,на голове сугроб))

      Удалить
  7. Ириша ,поздравляю с первым снегом! а то ты все дразнилась со своими + 18 ... точно не помню сколько :), теперь и у вас вот зима! показывай домик, интересно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш спасибо!Ага допросилась)))у нас сейчас не больше-3 а народ уже не доволен погодой!А домики нужно доделать,не доходят руки пока,но уже скоро свершится,думаю на днях покажу)))

      Удалить
  8. Ириш, мне так первая "фонарная" фотография нравится! Ты там давай, еще один домик затеивай - глядишь, еще один раз снежок выпадет :)
    У пирога такое классное название)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ,большущее спасибо,мне очень приятно слышать похвалу от такого мастера и дизайнера фото!!!Я ещё четыре домика сегодня свояла...снежок летает в воздухе мелкий, мелкий...это уже хорошо!
    А пирог так зовут потому что на тёрке трут вторую половину теста)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты и завернула, дорогая)))
      Да-да, про тертое тесто я поняла, просто как-то встречался такой то с крошкой, то со штрейзелем назывался, а тут так запросто - как тёрли, так и назвали *смеюсь*

      Удалить
  10. я сУрьЁзно)))Видимо в те далёкие советские времена люди не знали таких названий как штрейзель :-) и придумывали названия как придётся )))

    ОтветитьУдалить
  11. У нас такой пирог называется "Тертый", мама буквально неделю назад пекла, мммм! Это самое вкусное лакомство, родом из детства!

    ОтветитьУдалить
  12. Даа душевный пирог из далёкого детства!

    ОтветитьУдалить