суббота, 31 августа 2013 г.

Плов

Всем,привет!Как то давно я уже рассказывала о том, что семья мужа приехала из Узбекистана,и свекровь периодически учила меня готовить что нибудь эдакое)))На этот раз я расскажу вам про плов,я не собираюсь утверждать,что это узбекский плов(!),потому что рецепт плова,так же как и борща у каждой хозяйки свой)))) Точных пропорций дать не могу...объем посуды у всех разный,да к тому же мои дети такой плов не любят(в отличии от гостей) они выуживают от туда только мясо,поэтому мяса у меня там много)))

                                                                       Плов
нам потребуется:
мясо-550-600гр
масло раст-200-250гр.
лук-2 большие головки
морковь-2 шт.крупн.
рис-2ст.
сахар-1.5ч.л.
соль,барбарис,зира

приготовление:
В казане раскалить рас.масло,добавить сахар,как только сахар начнёт карамелизироваться (следим за тем,что бы сахар не сгорел(!)),сразу бросаем туда мясо и обжариваем его,из за сахара оно быстро приобретёт красивый румяный цвет(снаружи корочка,а внутри останется мягким),пока мясо обжаривается шинкуем лук кубиками,а морковь брусочками,добавляем в мясо лук,перемешиваем немного обжариваем,теперь бросаем морковь и тоже хорошенько обжариваем,добавляем барбарис,зиру,наливаем воду 4ст(с учётом той жидкости которая у вас образовалась в казане),конечно точно определить нельзя какой обьём жидкости кипит и булькает перед тобой...примерно))обычно у меня примерно полстакана,поэтому я добавляю 3.5стакана воды,как только вода закипит,добавляем соль,пробуем,если нравится добавляем рис.Закрываем крышкой и готовим на среднем огне не перемешивая до готовности риса.Если вдруг рис уже готов,а жидкости ещё много,открываем крышку,добавляем газ и ждём пару минут....выключаем плиту,укутываем казан,ждём минут 15-20,открываем и теперь перемешиваем)))выкладываем на блюдо и едим))))


А у нас пока без изменения,пробки,пробки....Но на море уже едут меньше,это радует)))
А ещё поспел виноград,у нас его много и разных сортов,я чё то только один сфотала))
И вот такие черри,на одном расстении растут красные и жёлтые))
Правда жёлтые очень маленькие)))

Ну вот и всё)))Всем приятного время провождения)))До новых встреч....

16 комментариев:

  1. Привет! Плов вкусный,виноград впечатлил :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ооооо,Леночка привет!!!!!Рада тебя видеть ;-) :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет.Еще бы разобраться как все это работает...

      Удалить
  3. Иринчик, сто лет тебя не было видно!!! Какая же тут у тебя красота, вообщем тебя во-первых, с таким постом вкусным для нас от тебя, с Blog Day, а в-третьих жду твоего участия в очередном фм своем)

    ОтветитьУдалить
  4. Ириша, привет!
    какой плов у тебя аппетитный!
    я очень его люблю. но у меня проблема в том, что его готовлю всегда много, не могу рассчитать, а потом мы его едим долго. и на день 3 уже не можем его кушать.
    интересный нюанс- добавление сахара. возьму обязательно на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О привет Танюш!У меня тоже всегда проблема с мега-порциями)))а вот плова получается в самый раз на два стакана риса))А сахар,ага волшебство творит,мясо красивое и в тоже время не пересушенно-зажаренное,да и рис из-за этого коричневым становится...

      Удалить
  5. Ира, я обожаю плов! Причем, интересно, что насколько сильно я его обожаю, настолько мой младший его терпеть не может))) Готовить плов я не умею... а вот пожрать - за здрасьте!))))
    Сегодня собрала острый перец, буду закрывать по тому рецепту;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня дети вообще такой плов не едят,только наш обычный белый(как в садике :-))А я на оборот,готовить люблю,а есть изредка)))А перец твой теперь мой любимый))))сожрали весь за зиму)))теперь буду делать больше...

      Удалить
  6. Какой плов! Мы тоже очень любим. Но ленимся готовить на плите (а тем более на открытом огне). Я в последнее время приспособилась в скороварке готовить, тоже вкусно получается, хоть и спорят некоторые, что это не плов, а рисовая каша с мясом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш привет,рада тебя видеть!Скороварка это хорошо!Каждый для себя подбирает рецепт и кажется что он самый лучший!Так же как и у нас детям нравится один плов,а взрослым другой)))

      Удалить
  7. Ириш, какой интересный подход,сахар для меня в новинку,я его всегда варю до полуготовности, а затем оставляю доходить, так бабушка научила, так что если мои видят на кухне одеяло- значит будет плов, он у меня так всегда рассыпчатый получается, но вот пропорции соблюсти всегда трудно, но то что с басмати он лучший- это без сомнений...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа привет!!!!Да сахар всегда присутствует...а вот рис хороший найти это проблема...я уже к таким пропорциям привыкла,если много воды её можно быстро выпарить и рис станет рассыпчатым)))ну опять же "на вкус и цвет товарищей нет"))

      Удалить
  8. Привет, Ира! Я почти так же плов готовлю. Только без сахара:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ привет!А без сахара не представляю,мне кажется мясо станет сухарём))Теперь могу поверить в обратное)))

      Удалить
  9. Ирочка, приветики!!! Плов очень аппетитный. Мы плов ну очень любим. Особенно в сочетании с салатам из овощей!!! Плов готовлю, и в казане и в мультиварке и так в сковороде. Ой, как же я люблю))))

    ОтветитьУдалить